Analyse sectorielle basée sur le code NACE
Effectuer une analyse sectorielle basée sur le code NACE gratuitement

Rechercher par code NACE

Entreprises belges du secteur 20140 Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base

Nom Localité Capitaux propres Bénéfices/pertes Revenu Collaborateurs Année
CAPSUGEL BELGIUMBornem275252622.5499233203.65270160559.17472.902019
Société Anonyme Belge pour la Fabrication du Citrate de Chaux et de l'Acide CitriqueTienen36234157.48-2671387.28111048194.79330.502019
Buckman LaboratoriesGent14307115.622840378.7951507011.2262.902019
POLYONE BELGIUMAssesse4702720.12786669.73154.802019
UMICOREBrussel2268309321.63209257716.473346677604.853001.902019
RAIN CARBONZelzate213591987.6224461311.83337315102.76185.202019
Alcon - CouvreurPuurs-Sint-Amands136726934.489906182.63404502716.601145.402017
Compagnie Royale Asturienne des MinesBrussel222392.06-11293.492019
PRINCE MINERALSSaint-Ghislain10817802.23-1567114.8642891348.6098.602019
Lambiotte et CompagnieUkkel11697473.402516976.0719198060.8741.702019
SUMITOMO BAKELITE EUROPEGenk119704286.00-322273.00107272462.00145.802020
RPM/BELGIUMTielt668148.002841.0016926405.0036.202020
INEOS Aromatics BelgiumGeel396953946.126341497.50168955338.52352.302019
Kempisch AsphaltbedrijfHerentals712782.52-657299.6411.202019
BASF AntwerpenAntwerpen8319370623.28327703994.144275756367.763341.602020
BayerMachelen (Brab.)11874851242.6621672521.32218552849.88253.802019
FERRO PERFORMANCE PIGMENTS BELGIUMMenen30228315.00252820.0060673449.00142.802019
BenechimLessines24128298.911731579.7020053729.7757.702019
OLEONEvergem175942363.9516525460.91564299767.78503.202019
EnsagentGent2389796.10694013.702221274.746.502019
CABOT PLASTICS BELGIUMAns21200228.63851568.3818841000.24111.602020
Monument ChemicalBeveren68609381.679795000.36128922151.46119.502019
Kaneka BelgiumWesterlo194244196.0025474190.00308883604.00302.202020
GALACTICCelles (lez-Tournai)20969882.104886596.1237492190.06119.602019
Southwestern Petroleum EuropeMalle-5158.1012364.001.902020
Likeurstokerij LanneauHarelbeke898338.0812006.219.302020
VEOSWingene28385764.054977673.5344795325.3457.102019
VYNOVA BELGIUMTessenderlo265310603.7130355713.20999249843.63536.302019
Nouryon ChemicalsMons44362631.641624699.1154093382.12231.402019
CHEVRON PHILLIPS CHEMICALS INTERNATIONALMachelen (Brab.)285167527.0060524541.00985898044.00278.002019
OSMO REAL ESTATERoeselare114239.0112036.482019
GENENCOR INTERNATIONALBrugge27921485.63802055.2527743784.27101.802019
EOC MANAGEMENTOudenaarde7975407.35898843.366035673.3317.502019
SLUYS INTERNATIONALDuffel205806.5068782.5613.302019
INTERNATIONAL AQUATREAT CoAarschot15715386.251620449.299.202019
SOCIETE INDUSTRIELLE LIEGEOISE DES OXYDESEngis28751061.001497607.0048068478.0011.102019
PROVIRON INDUSTRIESHemiksem4235341.36-218875.2615599965.9236.802019
OLEN COSMETICSOlen979861.89115568.7325.702019
HOLVOET-LECOMTEFrasnes-lez-Anvaing76618.00-10881.002020
Blue Star ChemicalsHamme (Vl.)532387.0065082.003833195.008.102019
ONDULINE BELGIQUESprimont-5555.4849544.032.002019
LES ENROBES DU GERNYMarche-en-Famenne5490659.321177962.1211718394.6330.902019
Corden Pharma BrusselsBrussel-3680232.99-5342278.7924666420.2578.802019
TOTAL OLEFINS ANTWERPAntwerpen107876458.1911680260.73312706717.17432.002019
APOTHEEK RUELENS bvbaBeveren464503.0572798.691.802019
Hydro-Create InterHéron629617.13-64043.092018
FERTIBELStekene135668.00167.002019
KAREL STERCKXRoeselare9481297.07158535.7321308591.7848.802020
beLifeEngis1330301.00-722268.00600.002019
Unilin ResinsGent14608568.171473779.3959288344.2922.202019
MICHELMAN INTERNATIONAL BELGIUMAubange10377940.00723273.0039776155.0035.602019
ZENTECHLiège837731.98-1306952.342915576.0225.102019
DESOTECRoeselare18973976.4110280752.1870747481.85121.902019
RESIPLASTWommelgem572617.3521920.3212009225.9425.502019
PHARMACIE DU DOMAINEEvere120920.3022973.722019
PH LIQUIDE BELGIUMAalter59790.034315.160.302019
LUYTENNamur4473185.00473709.0011780770.0024.602020
SIDRA WATERCHEMIEHemiksem791010.2018508.441.002019
Eurofood BelgiumHasselt3664267.04-2848934.0336591886.98104.302019
MOSSELMANMons19430193.904405659.6945261481.8343.502019
OSTEND BASIC CHEMICALSOostende11946998.58615665.4658551477.6431.802019
IneosZwijndrecht216813832.0023264154.00613791819.00482.902019
FAMENNE ENROBESMarche-en-Famenne2859022.23301210.0910916415.7016.202019
Berry EkeNazareth-2928705.73-5150966.0821596066.2363.802020
GADOT BELGIUMGent3661216.18410968.7798652777.88113.302019
PROVIRON FUNCTIONAL CHEMICALSOostende13644626.41-189276.6349512039.87153.502019
HYDROCAR IndustrieNamur868376.73617383.9720888478.1711.202020
ARKEMA ANTWERPBrussel29527728.52741797.1815653248.3143.502019
TransFurans ChemicalsGeel6687795.26253012.3311197857.1342.102020
LONZA VERVIERSVerviers49656455.005291184.0052824975.00164.502019
EVONIK SILICA BELGIUMOostende8795423.48673946.3315101293.2240.802019
SOFELRonse755053.17127875.8213.002019
BETA - CELLDiepenbeek-3176783.45-1191929.717.702019
SYNAPHARMAns406558.48131106.411.802019
CTF 2000Zele3310968.95130716.7126823028.9234.702019
RADERMACHER DISTILLERIERaeren400568.0089234.6510.602020
BOREALIS ANTWERPENBeringen15901060.121706039.0056707157.51232.302019
CHEMCOMAnderlecht2776134.28-579600.2513.402019
integrated DNA technologiesLeuven14054820.52937412.7630271884.95124.902019
KITOZYMEHerstal5218895.00402263.008896252.0032.702019
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS (BELGIUM)Liège51172504.2911233333.12174009833.20504.602019
JANODORFernelmont351155.004152.002019
TOSOH EUROPE INTERNATIONALTessenderlo979389.26-16934.4010904407.462019
ROMARK BELGIUMLanden3826813.84975.236244652.1444.902019
BAGNOUFFEAth164328.00-9434.000.002019
ANTWERP DISTILLATION COMPANYBeveren1809295.161573581.1723336286.4416.802017
CovestroAntwerpen312674799.5842856554.591124927308.23851.702019
InOpSysMechelen974161.92-700619.614.902019
AVADOBrugge63096.421924.652020
SmartchimRavels34983.8237083.821.802019
Interspan BelgiumAarschot148696.54-47210.321702000.722019
UNIK OILCourcelles-550957.3566792.68535879.722020
PurmixGent237952.1462083.291.002019
Real LiquidMouscron96680.07156721.981.002019
THOMAS PAESENOudsbergen143495.54102139.942019
Jethan ChemicalsLaarne-47696.25-29140.272019
AVROXAGent540541.36190233.051.202019
Petiva EuropeSeneffe58165.04-3334.962019
APOTHEEK VANHUYSSE BEERVELDELochristi46947.31-11699.902.502019
SPIAPSLiège180900.1442610.902019
MARKRI-FARMAHerent1267659.64220504.042020
Apotheek Vandenbossche ZomergemLievegem656662.8590541.701.702019
SHARDA BENELUXAsse-3351.92-644.602019
SYSTEMHOUSEMouscron4928255.371507298.045.602020
HOESELTPHARMAHoeselt537524.4860579.543.902019
NFPAssenede-113600.1531566.922019
Work JGTernat-58797.94-2366.392018
LeemansHoogstraten869931.9518923.701.702019
IFASTRoeselare1229868.30-149794.772019
ADDITYSSoignies602127.3662124.851227889.162019
APOTHEEK JASMIJNAntwerpen98430.9022426.622019
BELCOFILLHeist-op-den-Berg612559.49267041.814.402020
Valtris AO BelgiumTessenderlo1523275.06139126.9715546479.3990.202019
MOMENTIVE PERFORMANCE MATERIALS BENELUXZwijndrecht1996042.56491868.9310053922.4410.802019
Vertellus Specialties BelgiumBrussel1935777.88-293798.149711372.946.602019
TamincoGent240080466.005148248.25446371222.77413.302019
De Berken ApotheekMaldegem131533.712379.802019
ADVACHEMSaint-Ghislain8296408.781017891.2658373066.2439.202019
INEOS FELUYSeneffe63751544.901570428.8263771072.91172.702019
APOTHEEK DE SCHUTTERArendonk94237.9897358.282.902020
AFTON CHEMICALEcaussinnes33380638.985055181.8754097658.00206.902019
LANXESSAntwerpen290801807.1320035971.18674264192.85922.702019
ALCO BIO FUELGent30234733.6230581550.64205763447.3448.202019
NIALIMechelen353418.45166342.563.402019
H.B. INTERNATIONALBlankenberge85870.377087.772019
PolyPeptideBraine-l'Alleud83396652.954761546.2352709173.32240.102019
BASF DOW HPPO PRODUCTIONAntwerpen92635401.4833111950.46172603172.132019
ENZYBEL INTERNATIONALVillers-le-Bouillet2065056.00-380187.037263387.6621.702019
APOTHEEK HAEMELSTervuren-13768.9030327.852019
BASF INTEROX H202 PRODUCTIONBrussel67650.00729729.6891991652.992019
Apotheek Ampe MiddelkerkeMiddelkerke427097.6088670.292.502019
APOTHEEK WILLAERTGrimbergen183465.3159872.201.002019
PharmadonsElsene116091.5029830.202.002019
APOTHEEK VERCRUYSSETienen235024.0496029.861.202019
APOTHEEK VANDERHAEGHEN MARCBrugge121156.384799.921.502019
ADDITEXBrakel472508.60260428.882.802019
MAUTONE & CIESambreville-14721.76-414.702019
INEOS Phenol BelgiumBeveren85397516.562716828.2579567855.01173.202019
GLOBALTEXWaregem2656488.881326740.2657183956.821.002019
KYZENAalter955123.94-11622.842.002019